Главная страница Microsoft Project УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
Спрашивайте! Наши эксперты ответят.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для оперативного ответа рекомендуем задать вопрос в нашей группе Facebook
Более 11.000 человек уже в нашей группе по MS Project
На этом форуме запрещены ссылки, но они разрешены в группе Facebook

Гарантированные факторы автовыравнивания загрузки ресурсов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> MS Project Professional
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZaytsevVV
Участник

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Июл 2013, 12:09    Заголовок сообщения: Гарантированные факторы автовыравнивания загрузки ресурсов Ответить с цитатой

Есть мультипроект с 18 подпроектами и 90 ресурсами общего пула ресурсов. Макрос на VBA перебора всех вариантов выравнивания не даёт 100% выравнивания. Задачи любых типов, большинство задач с одним исполнителем, много связей между задачами разных подпроектов, много ограничений. Увеличивать доступность ресурса по определённым дням нельзя, как и нельзя использовать единицы назначения больше 100% и равные 0%.
Какие факторы влияют на получение 100% гарантированного выравнивания загрузки ресурсов по кнопке "Выровнять все" в Project Professional 2010?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Июл 2013, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно у вас просто неустранимый конфликт ресурсов.

Приведите пример, который не выравнивается.

MSP очень медленно выравнивает более 500 задач, но обычно когда не выравнивает это связано с тем, что ограничения на задачи делают это невозможным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZaytsevVV
Участник

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Июл 2013, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привести пример очень сложно, поскольку ссылки на файлы проектов определённого файлового сервера, хотя в пуле можно посмотреть все назначения для всех подпроектов. Количество всех задач подпроектов клиентов пула порядка 15500. На VBA написан макрос для перебора всех опций выравнивания пула при его открытии в режиме ""Открыть пул ресурсов для чтения и записи вместе с другими файлами клиентов пула в новом файле главного проекта" и найдены опции дающие результат близкий к 100%.
Также получены факторы в совокупности дающие 100% результат для этого пула ресурсов:
1.Для активных незавершённых задач с имеющимися исполнителями приоритет не должен превышать 999.
2.Не должно быть циклических ссылок между задачами проектов.
3.Не должно быть пустых задач между задачами проектов (для нормальной обработки факторов с помощью Project 2010 VBA).
4.Для задач установлен режим автоматического планирования.
5.Для активных незавершённых задач с имеющимися исполнителями должна соблюдаться формула “Длительность x Единицы = Трудозатраты”.
6.При неверном отображении превышения доступности ресурсов необходимо в завершённых задачах переопределить исполнителя пула на дублёра.
7.Связи между задачами проектами.
8.Тип и дата ограничения задач проектов.
9.% завершения задач.
Можно ли найти какое-то подтверждение этим факторам от Microsoft?
Есть ли гарантия Microsoft что выравнивание возможно при соблюдении определённых требований к задачам и ресурсам?
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Июл 2013, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, вы не фантазируете случайно? Cool

Microsoft в своем движке выравнивания использует тупейший (но весьма надежный) алгоритм известный как "бульдозер" среди профессионалов в leveling. Иными словами "бульдозер" ездит по матрице в размерах периода и постоянно убирает перегрузки по ним.

Такой алгорим очень надежный, в том числе может обрабатывать неравномерные загрузки ресурсов внутри задачи, но начинает испытывать жесткий коллапс производительности где-то с 500 задач.

Вы же пишите про 15500 только подключений. Это из раздела фантастики. Даже 2000 задач, а не ресурсов будет MSP считать часами.

Потом вы пишите про циклические ссылки, которые надо постараться сделать, т.к. MSP обычно проверяет такие фишки.

Поэтому мне кажется мы обсуждаем абстракный эксперимент на VBA, а не решение, которое предназначено для эксплуатации.

--------------------------------------------------------------------

Неверно установлена связь между задачами. Ниже перечислены условия, при которых может возникнуть данная ошибка.
⦁ Первая задача связана со второй, а та, в свою очередь, связана с первой задачей.
⦁ В последовательность связанных задач входит задача, которая связана с одной из предыдущих. Задачи не могут быть связаны таким образом, что связь ведет обратно к первой задаче.
Например, предположим, что есть три задачи: А, Б и В. Задача А связана с задачей Б, которая следует за А. В свою очередь, задача Б связана с задачей В, т. е. В следует за Б. Задачу В нельзя связать с задачей А, поскольку в этом случае связь ведет обратно к первой задаче.
Чтобы связать две задачи, выполните следующие действия.
1. В представлении диаграммы Ганта дважды щелкните имя первой задачи.
2. В диалоговом окне Сведения о задаче откройте вкладку Предшественники.
3. Выберите первую задачу в списке Название задачи, а затем введите прочие сведения о первой задаче.
ZaytsevVV
Участник

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Июл 2013, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, я не фантазирую.
Это реальный мультипроект с таким количеством задач.
В тестовой среде Virtual Box на моём ПК 3,3GHz 4 G RAM Windows 7 64-bit выравнивание с оптимальными параметрами выравнивания, полученными экспериментальным перебором, для данного проекта занимает порядка 30 минут. Ссылку на проект выложу после модификации исполнителей и названий задач. Как ни странно, но люди которые модифицируют подпроекты пула умудряются делать циклические ссылки между подпроектами и задачи, где не соблюдается формула “Длительность x Единицы = Трудозатраты”Sad
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Июл 2013, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой кто нас читает может copy/paste задач проект на 500 строк и померить время выравнивания. Потом скопировать еще раз и померить время для 1000 строк.

Это не слова, это реальность, которую легко проверить каждому.

Покажите
1) Тестовые примеры, если реальные не работаю, создайте синтетические. Тесты же должны быть, не на юзерах же идет отладка сложной математики

2) Покажите, что делаете в VBA

Что было понятно, я эксперт в выравнивании и сейчас работаю с Авророй. Самой мощной системой leveling в мире на которой сидит Пентагон и NASA, даже проект ПРО был сделан на ней. Поэтому я понимаю и как MSP работает внутри и как это можно поменять. И я могу вам помочь.

Но мне нужны тестовые данные и алгоритмы VBA на review.
ZaytsevVV
Участник

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Июл 2013, 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир,
1) Тестовый пример в архиве
http://sibit.net/eqljhs07lau1.html
Все файлы необходимо положить в корень на диск C
master.mpp мастер проект
pool.mpp общий пул ресурсов
1.1.mpp первый подпроект
...
2) Не все факторы обрабатываются на VBA, часть из них через интерфейс. VBA для какого фактора интересует?
При полном переборе опций выравнивания ресурсов в пуле ресурсов выравнивание не завершается успешно для всех ресурсов (остаётся часть перегруженных). Полный перебор опций выравнивания 3 дня на моём ПК. Оптимальные параметры выравнивания для примера (открыть пул с выбором последней опции с созданием временного файла). При выравнивании оптимальные следующие опции:
1. В ручную.
2. Выравнивать по дням
3. Очищать предыдущее выравнивание
4. Выравнивание во всём проекте
5. При выравнивании изменять отдельные назначения.
6. Перемещать задачи запланированные в ручную.
7. Выравнивание по приоритетам.
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Июл 2013, 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беглый просмотр честно говоря напоминает, что это академическое упражнение, а не реальная работающая экономическая система.

Колонка "Выравнивающая задержка" почти везде показывает 0, т.е. выравнивание не запускалось по большинству задач.

Ну да ладно.

Давайте от абстрактной математики перейдем к реальным задачам из реального мира.

У меня сразу вызвало подозрение ваш рассказ про опцию независимого выравнивания назначений. Дело в том, что в реально работающих системах такое почти никогда не встречается.

В промышленных проектах с оборудованием все ресурсы могут работать только вместе. Не может грузовик ездить без водителя, даже если MS Project решит, что водителю есть чем заняться.

В проектах инженерных обычно используется 1но назначение на задачу, т.к. иначе сложно визуально работать с такими проектами, также стандартная опция перераспределения часов (Effort driven) часто работает неверно считая эквивалентность часов менеджера и конструктора. В реальности их часы не являются одинаковыми.

По этим причинам в реальных система манипуляции вокруг этого параметра нет, но вы его щелкаете. Что может указывать на абстрактное моделирование не имеющего смысла в реальном мире реальных ресурсов.

Поясните мне что вы имеете ввиду об "переборах опций выравнивания" и главное зачем вы его делаете?

Сам MSP очень скуден тут. Фактически кроме указанной опции манипулирования с назначениями есть всего лишь еще опция разрешения split для задачи. Однако опять же это все математические абстракции.

Более менее split допустим еще для промышленных проектов где рабочие и машины выпускают продукт равномерно. Однако даже тут split обычно ошибка планировщика. Дело в том, что рабочие не могут телепортироваться от задаче к задаче. Потом много оборудования имеет "приладку" при новом запуске. Поэтому автоматические сплиты часто заканчиваются советом программы идти рабочим по незастывшему бетону.

Если же это управление инженерами, то сплит вообще бред в 90% случаев. Дело в том, что программист или конструктор не рабочий и выпускают продукт не равномерно и обычно только в самом конце задачи. Поэтому если попросить программиста "быстро сбегать" на другую задачу и вернуться назад, то прилипнут потери времени на повторное вникание где 30%. Если же сплит велик, то возможно все ранее потраченные часы будут вообще потеряны, т.к. инженер может просто забыть что делал по задаче которой занимался 2-3 недели назад и начнет ее все равно что сначала.

ИТОГО.
Если это математическое упражнение для курсовой работы, то я тут не советчик. Я моделирую реальный мир с реальными людьми и реальным оборудованием.

А с этой позиции реального мира ваш перебор опций выравнивания лишен практического смысла.
ZaytsevVV
Участник

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Июл 2013, 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, это реально работающий проект по разработке ПО, где все имена исполнителей заменены на их ID, а названия работ на СДР. Более того в нём есть факты. Образец действительно без выравнивания, но ответственные за каждый подпроект могли их выравнивать как с применением прерываний трудозатрат, так и других способов выравнивания (на VBA у меня есть скрипт поиска прерываний трудозатрат и если необходимо, то их устранения - Project при очистке выравнивания не устраняет прерывания трудозатрат, он только удаляет выравнивающую задержку). Передо мной ставилась задача выровнять его оптимальным для данного типа проекта способом по приоритетам. В скрипте на VBA открывается пул с последней опцией, последовательно выбираются все сочетания опций выравнивания и запускается само выравнивание. Далее записывается время начала обработки, её завершения, количество ресурсов имеющих превышение после выбора соответствующих опций выравнивания, коды выбранных опций, дата завершения проекта после выравнивания. После обработки всех вариантов, анализировался результат. Необходимо чтобы он был близкий к 100%. Самый лучший получился при выборе указанных мною ранее опций выравнивания. Большинство задач имеют одного исполнителя и тип фикс. трудозатраты. Я конечно понимаю, что самые оптимальный вариант это вообще не ставить никаких опций (прерывания трудозатрат и т.д.), но без этого срок завершения пула проектов значительно отдаляется. Далее экспериментально мною были получены 9 факторов, возможно не все они влияют на получение 100% результата (после выравнивания нет ни одного перегруженного ресурса). Первые 6 более менее устраивают руководителя проекта, остальные три нет (меня тоже, ведь проект без ограничений, связей не проект). По первым 6 факторам в результате их применения получается результат близкий к 100% (до выравнивания 700 превышений доступности по дням для всех ресурсов пула, после оптимальной опции выравнивания их 200, а с применением 6 факторов 20). Я бы хотел бы узнать действительно мною определён правильный список факторов или он неполный или в нём есть что-то лишнее. Кода автовыравнивания MSP у меня естественно нет, а описаний как это работает мало. Любой скрипт на VBA могу предоставить.
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Чт, 04 Июл 2013, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так проблема тогда не у вас, а у того кто ставил задачу.

Как я уже отметил выше для IT-проектов нет смысла в сплитах, вы просто как бы выровняете, но сделаете битый график людям.
Я этот Level Now по портфелю IT-проектов с криками ярости от PMов видел уже N раз.

В IT рабочее выравнивание делается так:
- всегда работа с детальными задачами в "стеке" на коротком горизонте типа недели, именно поэтому у MS и заложен интервал выравнивания в опциях
- общий портфель можно оценить выравниванием по укрупненным задачам, но ошибкой является моделирование портфеля выравниванием по детальным задачам на горизонт дальше 3 недель, т.к. просто сработают риски и задачи-то будут совсем другие
- у вас должен быть бизнес-процесс запроса плановых часов и утверждения вариантов выравнивания задач. Машина - дура, вы не сможете все учесть. Чтобы взять нормальный плановый Work, вы должны его спросить у исполнителей. Чтобы не замочить через leveling живой план в исполнении вы должны поддерживать статусы утверждения

Ваша текущая модель в лучшем случае что-то там выровняет, но как я уже отмечал, ваши коллеги просто посмеются над полученным планом если не начнут ругаться, что вы "испортили" их планы

Вам нужно делать то, что я описал выше.
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Июл 2013, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега ушел в аут.

А жаль. Тема интересная. Но я бы отметил, что требует не только математических манипуляций, но и четкой постановки по бизнес-процессам.

Модель всего лишь модель реального мира, который намного сложнее любой модели.
Kalinichenko
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Окт 2017, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, добрый день !

Хотел бы поднять тему, так как для меня она сейчас важна.
Имеем крупный ИТ-проект на проджект сервере. Состоит из 10 проектов на суммарно 150 исполнителей. Я как тим-лид рассматриваю свою фокус-группу из 11 человек, которая занята ресурсно в 5 проектах из 10.
Задача: еженедельное ручное выравнивание загрузки моей команды, чтобы не было превышения 40 часов в неделю (между днями допустимы девиации в 10%).
Как это сейчас происходит:
1. Каждая задача имеет только 1 ресурс
2. Каждая задача имеет автоматическое выравнивание и тип "фикс. длительность"
3. Ограничения стараемся не использовать за исключением двух случаев: начало новой задачи нельзя определённо привязать к какой-либо существующей и форс-мажор
4. Далее команда через веб-морду репортится в колонку "оставшиеся затраты" не чаще раза в день и не реже раза в неделю
5. ТЛ перед акцептом ТРЗ нажимает на задаче "По графику"

Вариант в принципе рабочий, на ручнике. Горизонт пофамильного планирования = 1 месяц. Свыше 1 месяца вешаем на задачи так называемые "универсальные ресурсы".
Автоматическим выравнивателем не пользуемся ибо имеется печальный опыт.

Но есть вопросы:
1. Есть ли какие-то пошаговые рекомендации при наших вводных по правильному ручному выравниванию ?
2. MSP не умеет "сжимать" затраты так, чтобы несколько дней забились "под горлышко". Он как-бы равномерно растягивает поле "оставшиеся часы" по всему периоду поля "длительность". Из-за чего в некоторые дни недели имеем 6.3 часа, в другой 12.7, хотя можно было бы по смыслу выровнять. Можно ли это заставить MSP делать автоматически ?
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Пт, 20 Окт 2017, 1:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зафиксируйте трудоемость и выравняйте по приоритетам и будет вам счастье. )))

В чем проблема? На деле все практики выравнивающие ресурсы даже в продуктах с обширной математикой как в Spider Project выравнивают также в 99% случаев по приоритетам.
Kalinichenko
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт, 20 Окт 2017, 6:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, благодарю за ответ.
Есть такой затык:
Как выравнять две задачи в разных проектах проджект сервера при помощи стандартного выравнивателя. Сейчас кнопка выравнять не доступна при выделении одновременно двух задач из разных поректов.
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Окт 2017, 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да может и никак.

Еще раз. Жизнеспособный вариант выравнивания фактически только один ПО ПРИОРИТЕТАМ. Просто если вы уберете приоритеты и дадите машине рулить самой, она вам такие "оптимальные графики" наделает, что коллеги будут долго смеяться над планами типа кладки стен до сооружения фундамента. Зато график короче. )))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> MS Project Professional Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: