Главная страница Microsoft Project УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
Спрашивайте! Наши эксперты ответят.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для оперативного ответа рекомендуем задать вопрос в нашей группе Facebook
Более 11.000 человек уже в нашей группе по MS Project
На этом форуме запрещены ссылки, но они разрешены в группе Facebook

Oracle купил альтернативный облачный сервер для MS Project
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> Анонсы и обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2013, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,

Вы не учитываете, что такие вендоры как Instatis не собираются вас удовлетворять, напротив - они хотят уволить вас с командой.

Они просто кастомизации хотят по сути перевести в плоскость обновления своего ПО. Ценна у них также устроена, чтобы задушить корпоративных разработчиков и сделать их невыгодными компании.

В этом плане Microsoft вам союзник, т.к. его бизнес-модель давать работу корпоративным разработчика. Это не в интересах самих компаний, но в интересах разработчиков.

В плане интеграции Instantis ничем не отличается от Primavera. Грузи что нужно через API.

Но я бы отметил, что такой "союзник" как Microsoft может довести и до ручки. Продук-то как конструктор Лего канает. Но надежность такая низкая, что ТСО делает фактически экомномически сомнительным содержание такого решения и как следствие персонала его обслуживающего.

Я думаю будущее корпоративных разработчик не в выпиливании своих СУПов, а в интеграции разных систем для управления проектами. Тут тогда у них не будет рукопашной с такими вендорами как Instatis. Причем, если до стройки Instatis может доходить годами, то до IT-интеграторов продавцы Oracle систему донесут очень быстро, тем более с наклейкой сверху что-то вроде "Primavera for IT"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лазутов Сергей (RaraAvis)
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2013, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. модель продажи как у ERP систем.
Приходит консультант и говорит: "Все очень круто, но очень сложно. Вы сами не разберетесь, а мы вам все сделаем за 1 000 000 лицензий и 4 000 000 внедрение"
Модель работает, особенно, если они к oEBS это все пристегнут.
Важная ремарка - дешевых внедрений по этой модели не бывает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2013, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вопрос в том, что ERP продается под флагам "будет счастье ВООБЩЕ".
По-сути неопределенные обязательства, поэтому без запаса ресурсов такой бизнес не может работать.

Тут новая и другая тема. Они торгую ОТДЕЛЬНЫМИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ. По-сути Instantis продает консолидацию портфеля и оптимизацию загрузки девелоперов. Это может быть куплено как ФРАГМЕНТ решения. Причем они и не скрывают это используя десктопы MS Project как компонент.

В таком раскладе обязательства очень ограниченные и понятные поставщику и заказчику, поэтому сразу появляется возможность сокращения цены.

Я бы просто еще раз отметил, с учетом новых трендов на "торговлю бизнес-процессами" становится для корпоративного разработчика очень опасной идея выпилки СУП под себя на Шарике или еще как-то.

Разраб, который как из кубиков складывает системы комбинируя разные процессы имеет преимущества для конторы по цене и результатам.

Раньше такое комбирование разных систем было сложным, т.к. они не были на это рассчитаны. Но новые решения типа Instantis как раз не такие. Они интеграционные по самой своей сути.

Не думаю, что тот же Instantis без десктопов MSP имеет достаточное value в юзабилити разработки детальных графиков и т.п.
SanSem
Профи

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2013, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, и вас также они как-то не видят в союзниках, если следовать той же логике. В каком виде вы видите свое сотрудничество с Инстансисом?
Ладно, если Вам так понравилась система:
1. Вы ("Облачная практика", команда турбо проджекта) похожи на "стандартную" ИТ-компанию?
2. У вас - стандартные процессы?
3. Вы готовы их натянуть на методологию Инстантис и жестко ей следовать, исходя из того, что там - best practice лидера софтвера в этой области?
4. Когда Вы у себя готовы развернуть и использовать это решение ?
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2013, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе мне Instatis некритичный компонент и не конкурент.

Мои разработки КЛИЕНТСКИЕ со сложными ОТРАСЛЕВЫМИ КАЛЬКУЛЯЦИЯМИ. У Instatis серверная разработка для потрфеля проектов, калькуляций как у меня у них нет и никогда не будет, т.к. у них нет отраслевой экспертизы для этого и они не очень-то хотят ее иметь.

В теории я могу использовать Instantis как замену MSPS. Их методология консолидации портфеля не деле инвариантна что я там на клиентах делаю.

Но другой есть важный момент - политические разборки в Oracle.

Я не думаю, что команда Примуса настолько тупа, чтобы не понять, что это закончится их утратой влияния как следствия отлетят бонусы и многие вообще будут уволены. Кто контролирует сервер, тот контролирует дивизион Primavera. Поэтому я лично думаю взять паузу до первого релиза ORACLE Instantis, где они просветят чем эта свалка внутри вендора закончилась.

Одно могу сказать, старички-примусисты даже могут не надеятся, что Imnstantis будет "где-то сбоку". Как только он ляжет сверху как портфельная система пусть даже самого top-level, с этого момента Instantis начнет пожирать Приму опускаясь в низ. У них же стратегия управлять "гранулами", т.е. еще мельче чем задачами отельными. Поэтому система без отраслевого функционала как Прима, будет просто разрушена внутренним конкурентом.

Очень неоднозначно чем все это закончится. Пусть Oracle кроме пресс-релиза покажет реальную интеграцию Instantis+Primavera и "замысел художника" станет понятным.

Сейчас можно сказать только то, что покупка как Instantis, так и Primavera до указанного события с демо интерации очень рискованное занятие для клиентов, т.к. Oracle все равно должен будет убивать дублирующийся функционал. Но запросто можно оказаться в ситуации, что это именно тот функционал, который вам и нужен.
SanSem
Профи

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2013, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, поинтересуйтесь судьбой купленных Ораклом JD Edwards, PeopleSoft. Вроде должны были быть перепозиционированы или "интегрированы" с OeBS. А на деле и через 7 лет остаются системами, которые развиваются и выходят новые версии и релизы.
С другой стороны я что-то не помню такого большого числа публикаций о "неясных" ошибках и косяках на Проджект сервер как за последние 2 месяца на форуме.Живая "реклама" надежности Проджект Сервера
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2013, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что вы говорите. Cool
Зашел на первую страницу и просто щелкнул на угад в темы за сегодня.

http://microsoftproject.ru/forum/viewtopic.php?t=7793

На деле MSPS не сильно глючит в масштабах рабочей группы.

Он начитает глючить в 20+ рабочих мест или сразу же глючить, если начинается кастомизация.

Но надо понимать, что MSPS имеет совершенно уму не растяжимую цену ($10K + $400 раб место) как система из коробки. За что такие бабки? За Центр проектов с табелями? Если помните, ранее Microsoft этот чудо фунционал в 2003 году продавал за $500 и это ему красная цена. А ведь базовая часть MSPS в плане готового функционала с тех пор не изменилась, а стоимость выросла в 20 (!) раз.

За платформу для выпилки можно заплатить такие деньги, но если она валится на масштабировании и API сделано с целью мучительных пыток разрабов, то ой.

В принципе я думаю, в текущей модели на Шарике только очень глупый разраб будет гонять стандартные табеля. $400 за рабочее место? Рыбный суп они ели? Да это элементарный функционал и выгоднее прикрутить что-то с боку MSPS и табелироваться там. Платить такие бабки за Шарик не пользуясь им это финансовое и технологическое безумие.
SanSem
Профи

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв 2013, 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пережил миграции с 2003 на 2007-ой Шарик (не Прождект, интрасайт), а потом на 2010-ый. тоже чудная хренотень. коллегам из материнского банка вообще пришлось MSCS вызывать для миграции.
знакомые пробовали перейти с 2003 на 2010-ый. в результате перенесли ручками наиболее ценное, остальное оставили в архиве.
пробовали ставить какие-то разработки 3-их компаний для Шарика, или миграция - и чувствуешь как обезьяна с гранатой. не знаешь, где рванет.
вот эта "преемственность" пугает больше всего.
кастомизации Шарика могут радовать только разработчиков под Шарик - постоянная работа обеспечена.
для сравнения меняли 7-ой Лотус на 8.5. практически незаметно для пользователей.
SanSem
Профи

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв 2013, 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а за что разрабы CRM-ов берут по 300-700 долл/год на рабочее место? (СейлФорс, ШугарЦРМ, Микрософт. Зибель....)
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв 2013, 2:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для примера я сегодня практически потерял одного крупного клиента.
Приспичило ему на MSPS делать. Я же предупреждал.

Примерно около года пилот с неравным боем с очередями MSPS. Вроде как-то победили. Купили соточку лицензий, все опять посыпалось.

Но вчерам-с клиент вдруг вспомнил о правилах умножения и умножил 400 баксов на 1200 рабочих мест. Из дверей вышел CFO с топором и попросил уносить ноги по добро и здорову. И еще топором перекрестился, что на "иглу" не подсадили.

На деле говорил я им. Давайте кастом хотя бы замутим на табеля. Рассыпется же MSPS и дорого будет по лицензиям.
Так нет, продавцы Microsoft "убедили" в безглючности. Ну-ну.

Я думаю MSPS можно рассматривать только как компонент. Табеля из него юзать можно только вложившись в разрабов нормально и тупо воруя CALs.

Полное лицензирование по такой цене никому не интересно.
SanSem
Профи

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв 2013, 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и на Инстансис выйдет "мужик с топором" Mr. Green
С такими "мужиками и топорами" ERP покупалось бы только CompierERP или другое что-то по GNU-лицензии Laughing
вместо Шарика или вебСферы как портальных решений, брали бы 1С:Битрикс или Вордпресс.
зачем я вам это дальше пишу? а сервер всё-таки чуть больше, чем просто табеля - права доступа, анализ загрузки, кастомные поля, общий пул, общие ресурсы, представления и т.п. и т.д. Ввод задач из веб-морды, вопросы, риски, документы к задачам. Наверное з/п в этой структуре для пользователей чуть больше чем 100 долл/мес и решение не окупится никогда.
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв 2013, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, Project не дешевый. Согласились.
Но это полноценная платформа из которой можно собрать хорошее и большое решение.
+ шатные инструменты настройки достаточно гибкие
+ очень широкие возможности кастомизации
+ SharePoint
+ killer фича - интерфейс офиса
+ доступность специалистов по продукту
+ он точно многими внедряется
+ он точно развивается и его не собираются бросать

Покажите мне конкурента с такими возможностями за эти деньги?

А ошибки...
Проблема серьезная, местами очень, но я бы не сказал, что не решаемая.

И я напоминаю, что в голове у того, кто платит деньги, в целом, плохо живет идея что Project Server работает как-то не так. Ход мысли такой: "Ребята разберутся, за это им деньги платят"
И, в целом, это правда. Затраты на решение проблем заметно выше, чем хотелось бы, но не космические.
SanSem
Профи

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв 2013, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

круто!!! буду внукам рассказывать, что участвовал в холиваре между 2-мя MVP по MS Project. Mr. Green
Вот Владимир внедрит у себя Инстантис, и наглядным личным примером заставит замолчать скептиков, выстроив очередь измученных нарзаном Микрософта клиентов Laughing
Измученные Проджект Сервером большие интеграторы и аутсорсеры переедут на Инстансис, высвободив свои команды от рутины багоисправления на богоугодную интеграцию N систем.

А Сергей добьется стабильной работы от Микрософта

И сойдутся они в былинной битве американско-индусских систем на земле русской... смотрите на экранах в 2013-ом... Laughing
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв 2013, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в битве. Smile
Я согласен со многими аргументами Владимира. Более того, от ошибок я страдаю заметно больше, как мне кажется.
При этом мое мнение, что продукты получились разного порядка.
Project Server - гибкая полноценная платформа
Инстантис - локальное жесткое решение
При этом еще далеко не очевидно, что у Инстантис хороший серверный код.

Пока они не конкуренты и все тут.
Таково мое мнение.

ЕСЛИ они станут конкурентами - это очень хорошо. Я ЗА!
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв 2013, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей

Я не о том, что Instantis конкурент MSPS. Более важная тема.

Тренд рынка сдвинулся в сторону не продажи платформ, а продажи бизнес-процессов, которые уже запрограммированы, описаны и снабжены тренингами.

Платформы не будут развиваться как MSPS и SharePoint дальше, этот тренд выдохся. Новые платформы будут ИНТЕГРАЦИОННЫЕ И МЕЖСИСТЕМНЫЕ.

В прошлое десятилетние лишь все болтали об интеграции и реале пытались весь бизнес натянуть на ERP. Сейчас я думаю будет время отраслевых решений и продажи готовых сценариев. Важна их интеграция.

Также я думаю, что на Microsoft сильное наступление развернут Linux-системы. Я это вижу уже в госухе. Просто мы уже с MSPS вышли на такой уровень кастомизаций, что без рефлектора и анализа исходного кода невозможно. Однако такой уровень кастомизаций, это не философия Microsoft, это философия Open Source и Linux.

Я лично сейчас для интереса запустил два проекта в госухе на Linux серверах. Мне очевидно, что это дешевле, быстрее и надежней MS.

В принципе усиление Linux в бизнес-серверах России неизбежно, доля Windows Server в РФ слишком велика, во всем мире Linux - это 50% серверного ПО. Но в РФ до фига и больше экспертов под Linux, которые сейчас пишут сайты. Им это надоело и они начали миграцию в бизнес-системы. Причем им-то объяснять что такое Облако не нужно, MS еще Project Server не изобрел, когда эти парни были в Облаке.

Это все ой какой опасный тренд для Microsoft Rus.

В клиентах у Linux шансы равны нулю, а вот в серверах огромные, т.к. это государственная политика отчасти. Microsoft просто не пускают в госухе выше ДСП, его выше ЗАПРЕЩЕНО применять, если вы в курсе.

При наличии технологии и недорогих программистов высокого класса отсутствовали только хорошие готовые решения. Ну это же дело наживное.

В общем, ушки на макушке сейчас нужны. Ситуация очень динамическая, в условиях утраты монополии Microsoft в эпоху Post-PC мы идем в мультивендорный мир и этот мир причудлив.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> Анонсы и обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: