Главная страница Microsoft Project УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
Спрашивайте! Наши эксперты ответят.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для оперативного ответа рекомендуем задать вопрос в нашей группе Facebook
Более 11.000 человек уже в нашей группе по MS Project
На этом форуме запрещены ссылки, но они разрешены в группе Facebook

Перевод ISO 21500 на русский язык
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> Анонсы и обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanSem
Профи

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2013, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понеслась душа в рай! теоретический диспут пошел в разгар Mr. Green
теперь давайте вспомним военные или экологические проекты. там обоснование отнюдь не только экономическое идет.
какой смысл основываться на другой модели (ITIL, PRINCE), когда вы говорите об ISO?
я выступал против термина "бизнес-план" только потому, что на практике его постоянно видел ТОЛЬКО как формальный документ с кучей разделов. перед которым уставы проектов значительно как уступали. Хотя бизнес-план практически всегда предшествует планированию и запуску проекта. Поэтому я и согласился с доводами Владимира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pvkozlov
Участник

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2013, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В PMBOK_4th_Edition:

Project Charter - Устав проекта

Документ, выпущенный инициатором или
спонсором проекта, который формально
узаконивает существование проекта и
предоставляет менеджеру проекта полномочия
использовать ресурсы организации в операциях
проекта.

В ITIL:

project charter устав проекта See charter. См. устав.

Смотрим:

Устав

Для обозначения аналогичного документа для
проекта используется термин «устав». Устав
проекта утверждается офисом управления
проектами. См. тж. предложение об изменении;
концепция услуги; портфель проектов.

А вообще-то я сторонник экстремального программирования - резко разработал, внедрил, а затем уже задокументировал. Но для очень больших проектов это не пойдет. Хотя по такой схеме разработал систему управления проектами (> 500 пользователей), ЭДО (12 тыс. пользователей и другие). А вот банковскую систему разработал после получения подробного технического задания.
pvkozlov
Участник

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2013, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSem, разве вы не знаете, что ISO 21500 на 95% повторяет PMBOK?
SanSem
Профи

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2013, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только к счастью более краткий Smile
и чего я сюда полез? оно мне надо в теоретические диспуты об удачности термина лезть и минусы в карму зарабатывать?
в китайской притче о философе, который читал в трактатах мудрецов как надо покупать сандали есть классная финальная фраза сапожника: "для того, чтобы купить сандали достаточно иметь деньги и ноги" Mr. Green
Vladimir Ivanov
Администратор Сайта

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2013, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1

На деле я этой осенью попробовал работать "по ISO 21500". Так клиенты попросили засуть меня его себе... в карман, как и PMBOK. Как приложение они согласны, но не более.

Ценность стандартов почти нулевая относительно прописанных ОТРАСЛЕВЫХ сценариев бизнес-процессов. А в данном случае (ISO и PMBOK) мы говорим лишь о классификаторах процессов, где нет описания каким образом из комбинации процессов получается полноценный сценарий и как выполнять сами процессы в конкретном случае и куда прикручивать отраслевые процессы, которые в 100 раз важнее банальщины ISO и PMBOK. Как минимум за несоблюдение PMBOK вам может скажут пара гиков "фи", но за несоблюдения иных строительных процессов можно присесть этак годика на два на курорте Сахалина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Energetic
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Сен 2013, 6:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исправьте "связиям" в п. 2.11
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> Анонсы и обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: