Главная страница Microsoft Project УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
Спрашивайте! Наши эксперты ответят.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для оперативного ответа рекомендуем задать вопрос в нашей группе Facebook
Более 11.000 человек уже в нашей группе по MS Project
На этом форуме запрещены ссылки, но они разрешены в группе Facebook

Привязка к количеству дней

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> Microsoft Project 2010
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andreuwka
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Сен 2014, 14:57    Заголовок сообщения: Привязка к количеству дней Ответить с цитатой

Я только недавно начал осваивать прожект. Честно скачал пиратскую 2010, теперь стоит задача доказать целесообразность внедрение продукта.
Соответственно 1 вопрос это эргономика и удобство эксплуатации.

1) задаю всем задача дату начала, например 1.01. Я планирую, что для всех абсолютно задач это дата начала (естественно кроме подчинённых "окончание-начало"). Задаю дату начала, перепрыгиваю на окончание, меняю дату, он мне перемещает дату начала днём раньше, ориентируясь на "длительность 1 день". Да я вообще не хочу ориентироваться на эту колонку, не понимаю как исправить. Во всех видеоуроках, все просто боготворят задание промежутка количеством дней, меня ни хера не устраивает....че не так??
2) при попытке изменения "окончания" дата не меняется, но на задачи ставится ограничение "не позднее чем". Мне вообще это не надо, ведь ограничение у меня задано критическим сроком на суммарной задаче. И вообще как их отключить бы эти ограничения....тем более чтоб они автоматически не подставлялись мне.
3) доли в дня. Меня убивает это 134,25 дней. Я уже и календари переделал на рабочий день с 9-17 без перерыва.
4) Критическая задача стоит 0 дней в настройках, но если у меня всё день то все задачи критические...зачем...я специально так распланировал, просчитал риски, мне не надо показывать что она критическая. Для меня критическая задача, это та что опережает "крайний срок".

Весь этот маразм просто убивает, честно сбился, уже не знаю куда смотерть...в видеоуроках В.Иванов обходит эти моменты.
От прожекта, на данный момент требуется просто календарное планирование, без ресурсов...а тут такое.
Честно, если всё так как работает, я не в состоянии объяснить руководству затраты в размере 10К американских президентов на этот софт.

Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iSchenkov
Профи

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Сен 2014, 16:24    Заголовок сообщения: Re: Привязка к количеству дней Ответить с цитатой

В Вашем случае лучше пригласить консалтеров для демонстрации.

На каждый из Ваших вопросов есть ответ в Самоучителе, который лежит на этом сайте.

А вообще можно почитать тут: http://www.pmdoctor.ru/forum/viewtopic.php?t=8638
Andreuwka
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Сен 2014, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ссылке, посмотрел, почитал
и за консалтера отдельное спасибо

вы можете хоть на один вопрос толковый ответ дать??
iSchenkov
Профи

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Сен 2014, 16:56    Заголовок сообщения: Re: Привязка к количеству дней Ответить с цитатой

Andreuwka писал(а):
1) задаю всем задача дату начала, например 1.01. Я планирую, что для всех абсолютно задач это дата начала (естественно кроме подчинённых "окончание-начало"). Задаю дату начала, перепрыгиваю на окончание, меняю дату, он мне перемещает дату начала днём раньше, ориентируясь на "длительность 1 день". Да я вообще не хочу ориентироваться на эту колонку, не понимаю как исправить. Во всех видеоуроках, все просто боготворят задание промежутка количеством дней, меня ни хера не устраивает....че не так??

Доп. настройки задачи. посмотреть какой режим, какие ограничения
Andreuwka писал(а):
2) при попытке изменения "окончания" дата не меняется, но на задачи ставится ограничение "не позднее чем". Мне вообще это не надо, ведь ограничение у меня задано критическим сроком на суммарной задаче. И вообще как их отключить бы эти ограничения....тем более чтоб они автоматически не подставлялись мне.

Можно использовать ручное планирование
Andreuwka писал(а):
3) доли в дня. Меня убивает это 134,25 дней. Я уже и календари переделал на рабочий день с 9-17 без перерыва.

Настройки -- отображение даты... надо поставить со временем, скорее всего задача начинается не с начала рабочего дня
Andreuwka писал(а):
4) Критическая задача стоит 0 дней в настройках, но если у меня всё день то все задачи критические...зачем...я специально так распланировал, просчитал риски, мне не надо показывать что она критическая. Для меня критическая задача, это та что опережает "крайний срок".

Задача превышающая крайний срок это запаздывающая задача.
Критическая задача - задача влияющая на окончание всего проекта
Цитата:
Критический путь — это последовательность задач (или одна задача), которые определяют рассчитанную дату начала или дату окончания проекта.
Twilight
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Сен 2014, 9:17    Заголовок сообщения: Re: Привязка к количеству дней Ответить с цитатой

Andreuwka писал(а):
Я только недавно начал осваивать прожект. Честно скачал пиратскую 2010, теперь стоит задача доказать целесообразность внедрение продукта.
Соответственно 1 вопрос это эргономика и удобство эксплуатации.

А почему не скачать триальную версию? Религия не позволяет? 30 дней вполне достаточно для вашиш целей.

Andreuwka писал(а):

По умолчанию у задачи тип Фиксированный объем, а для ваших целей нужно поставить Фиксированную длительность. Тогда все будет работать так как вам надо и длительность задачи можно будет менять, меняя даты начала, завершения задачи. Хотя в любом случае не понятно, почему вы не хотите ориентироваться на длительность задачи, однобокое планирование по Конечным датам получается.

Andreuwka писал(а):

Ну да есть такая фича, в MSP, навешивать доп ограничения при ручном выставлении даты начала или завершения задачи. Планируйте через связи задач.

Andreuwka писал(а):

Иногда так бывает, особенно на задачах с Фиксированным объемом ресурсов.

Andreuwka писал(а):

Про критический путь вам уже ответили, а данная настройка просто регулирует размер временного резерва, при котором задачи могут случайно оказаться на критическом пути. И да, я думаю вы хотели сказать запаздывание к "Крайнему сроку".

Andreuwka писал(а):

Весь этот маразм просто убивает, честно сбился, уже не знаю куда смотерть...в видеоуроках В.Иванов обходит эти моменты.
От прожекта, на данный момент требуется просто календарное планирование, без ресурсов...а тут такое.
Честно, если всё так как работает, я не в состоянии объяснить руководству затраты в размере 10К американских президентов на этот софт.
Спасибо

А вы чего хотели получая пиратское ПО? Или быть может вы считаете, что существуют решения из коробки для автоматизации деятельности на уровне предприятия? По своей сложности развертывание нормальной системы EPM, сравнимо по сложности с развертыванием системы ERP.
Также большая просьба оставить ваш вульгарный сленг при себе, плюс если вы реально хотите помощи, то ваши эмоции и сарказм также не способствуют конструктивной обратной связи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andreuwka
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Сен 2014, 10:17    Заголовок сообщения: Re: Привязка к количеству дней Ответить с цитатой

iSchenkov писал(а):
Andreuwka писал(а):

Доп. настройки задачи. посмотреть какой режим, какие ограничения
Andreuwka писал(а):

Можно использовать ручное планирование
Andreuwka писал(а):

Настройки -- отображение даты... надо поставить со временем, скорее всего задача начинается не с начала рабочего дня
Andreuwka писал(а):

Задача превышающая крайний срок это запаздывающая задача.
Критическая задача - задача влияющая на окончание всего проекта
Цитата:
Критический путь — это последовательность задач (или одна задача), которые определяют рассчитанную дату начала или дату окончания проекта.

Спасибо за советы. Даты вылечелись.
С ручным планированием стало получаться корректно импортировать даты из экселя, т.е. они вбиваются как начало и конец проекта.
НО! мне нужно задать стиль отрезка суммарной задачи которая будет красится в красный, если есть задача превышающая крайний срок, и "Суммарная задача;Активная задача;Не Планирование вручную;Критическая задача"....и вот вопрос в том, что при автоматическом планировании всё работает как надо, как только ставлю задаче ручное планирование, суммарная задача становится красной.
Andreuwka
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Сен 2014, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за сленг, эмоции, исправлюсь.

Триал не ставится на XP.

Исходя из того что вы написали: при авт. пл. изменение даты в графе "окончание" дата меняется только в том случае если она увеличивается (причём не важно, вбивается она руками или подтягивается с экселя), при этом ставиться ограничение "окончание не ранее"+ указанная дата, если дата уменьшается, то она не меняется в графе "окончание", а лишь изменяет ограничение на "окончание не ранее"+ указанная дата.
Это все нивелируется ручным планирование, дата окончания меняется автоматически (она подтягивается с экселя).
Я правильно всё понял?? Так настроен прожект, либо это можно отключить? Перенастроить?

Ну и пусть однобокое планирование, стоит задача опираться не на длительность а на даты.

Я, конечно же, понимаю что можно купить всё это, пойти на курсы, но бюджетом это не возможно, к сожалению, к тому же прожект моя инициатива....если тут не зароботает как надо, то всё сведётся к ручному пересчёту сроков в экселе, чего не хочется.
Twilight
Корпоративный Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Сен 2014, 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы дать вам адекватную консультацию, нужно понимать, что именно вы хотите получить.

Возможно, в вашей ситуации, лучшим выходом было бы использовать вехи (в вашем случае - задачи с нулевой длительностью). Это усложнит общую схему, но возможно поможет вам в достижении нужного результата.
Поясню на примере.
У вас есть задача - Планирование.
для начала вы создаете веху Начало планирования, назначаете ее дату начала это задачи. Потом создаете веху окончание задачи, соответственно назначаете ее на дату завершения этой задачи. Над ними вешаете суммарную задачу планирование.
Для отражения любых изменений по задачам вы работаете только с вехами. В этом случае, если вы будете оперировать с вехой дата окончания, у вас автоматически нужным образом будет пересчитываться суммарная задача и не будет переноса даты начала. Как-то так.
Ну и на самом верхнем уровне делаете общую суммарную задачу, на которую вешаете нужные вам ограничения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andreuwka
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Сен 2014, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twilight писал(а):
Для того, чтобы дать вам адекватную консультацию, нужно понимать, что именно вы хотите получить.

Возможно, в вашей ситуации, лучшим выходом было бы использовать вехи (в вашем случае - задачи с нулевой длительностью). Это усложнит общую схему, но возможно поможет вам в достижении нужного результата.
Поясню на примере.
У вас есть задача - Планирование.
для начала вы создаете веху Начало планирования, назначаете ее дату начала это задачи. Потом создаете веху окончание задачи, соответственно назначаете ее на дату завершения этой задачи. Над ними вешаете суммарную задачу планирование.
Для отражения любых изменений по задачам вы работаете только с вехами. В этом случае, если вы будете оперировать с вехой дата окончания, у вас автоматически нужным образом будет пересчитываться суммарная задача и не будет переноса даты начала. Как-то так.
Ну и на самом верхнем уровне делаете общую суммарную задачу, на которую вешаете нужные вам ограничения.

Спасибо за комментарий.
Вкратце попытаюсь изложить для чего я применяю прожект.
Задача: выпуск готовой продукции.
Структура.

Перечень продукции Суммарная задача
Изделие 1. Суммарная задача
поставка
выпуск документации
изготовление (связь окончание-начало с поставкой и документацией)

дата поставки импортируется из листа экселя, который предоставляет отдел закупок, дата выпуска документации импортируется из экселя, на основе отчета конструкторов. В идеале изготовление начинается когда есть поставка и документация, но может и раньше когда есть часть (выставлю запаздывание с "-"). На диаграмме ганта суммарная задача красится в красный цвет, если она превышает дедлайн, ну или критическая, соответственно подкрашиваются проблемные задачи и суммарный проект. Так вот, если ставить на "окончание" ссылку из экселя, то в автоматическом режиме при смене даты в таблице эксель, устанавливается ограничение окончание не ранее и дата "окончание" меняется только в том случае если она увеличилась, при уменьшении она не меняется. Проблема решается если планирование ручное, тогда даты подтягиваются корректно, но суммарная задача подкрашивается красным, так как прожект считает ручное планирование "критической задачей". Я не ориентируюсь на критические задачи, я ориентирован на крайние сроки. Может и подкрашивать ничего не надо было бы, если бы у меня не просили отчет в прожекте.
Решение я вижу пока одно: перевести задачи, которые подтягивают даты из экселя в ручное планирование. А визуально рядом ставить флажок, который сопоставляет Крайний срок с Окончанием.....но появилась другая проблема http://www.pmdoctor.ru/forum/viewtopic.php?t=8667
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ -> Microsoft Project 2010 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: